未标题-1.png 广东省国家级示范性普通高中
广东省高中教学水平优秀学校
首页 >> 校园动态 >> 活动资讯 >> 详细内容
 
活动资讯 >> 正文
新学期,附中人以奋斗的姿态开启新征程!
日期:2018-03-01 17:50:16  发布人:admin 

新学期,新气象,2018年2月25日,全体附中人以奋斗的姿态开启了新的征程!

 

640.webp.jpg

 

当天,全体教师齐聚会议室,认真聆听了张校长的《2018年学校工作工作部署》。

张校指出:“2018年,我们将以党的十九大会议精神为指导,以番禺区‘上品教化’理念为引领,紧扣‘培育现代君子’的办学理念,立足学校的内涵式发展和可持续发展,进一步推进从严治党工作。坚持‘文化引领,特色发展’的工作方针,深化‘现代君子’文化体系,创建德育品牌。积极面对新高考改革的挑战,寻求新高考改革中的机遇,开拓创新,提升教育教学质量,进一步完善后勤服务体系,提升学校内涵和品位,为社会培育自强不息、勇于担当、开放合作、实践创新的现代君子。”

 

640.webp (1).jpg

 

张校的讲话坚定了全体教师在这个充满变化和机遇的时代努力奋斗、追求卓越的信心。新的一年,全体附中人将继续以奋斗的姿态主动契合时代的要求,锐意进取,开拓创新! 

全体教师会议后,各年级分别召开了班主任会议。2月26日上午九点,各年级分别召开了年级会议。精心准备的会议让老师们对本学期主要工作有了全面的了解,对开学初工作要求有了更清晰的认识。十点开始,各备课组就本学期教学重点、教学安排、开学第一课进行了认真探讨。

 

640.webp (2).jpg

▲高二语文备课组研讨气氛热烈▲

 

640.webp (3).jpg

▲高一语文备课组研讨进行时▲

 

640.webp (4).jpg

▲生物备课组研讨进行时▲

 

640.webp (5).jpg

▲高一地理备课组研讨进行时▲

 

下午,学生分批返校,按照班主任的部署到宿舍放东西,然后回班级打扫卫生,开展开学初活动。整个学校各项工作井井有条,校园又充满了生机和活力。

 

640.webp (6).jpg

 

640.webp (7).jpg

 

640.webp (8).jpg

 

2月26日早上八点二十,学校隆重举行开学典礼暨颁奖大会。

 

640.webp (9).jpg

 

张校在新学期致辞中回顾了学校在2017年取得了成绩,肯定了附中人以开拓创新的精神在番禺区内率先开展小班化教学实验、数学分层走班教学改革取得的突出成绩,同时指出这个春天我们在迎来机遇的时候必须面对的挑战。并对全校师生提出了迅速调整状态、全身心投入新的征程等要求,激励师生们不甘平庸、追求卓越。

典礼上分批次表彰了上学期各方面表现优秀的学生。

 

2017学年第二学期开学典礼颁奖名单

 

第一批

2017广东省宋庆龄奖学金

高三18班林佳漫

 

第二批

2017学年第一学期优秀班集体

高一级: 2班,5班,4班,8班,15班

高二级:6班、7班、10班、14班、19班、20班

高三级:20班、12班、6班、16班、8班、9班

 

第三批

学业优秀奖

 

高三文理科前20名:

高三文科
高三20班 廖栩麟
高三18班 黄淑娜
高三18班 林佳漫
高三20班 黎 健
高三18班 万吉祥
高三20班 马雅茵
高三20班

欧梓瑶

高三18班 孙文琪
高三18班 龙一凡
高三20班 邓禧龙
高三理科
高三12班 韦小刚
高三12班 吴精乙
高三12班 杨国烨
高三12班 陈锋裕
高三12班 丁恺韶
高三12班 洪家威
高三12班 黄晓彤
高三12班 吴然皓
高三10班 邢荣麟
高三13班 李 阳

高二理科前10名:

班别 姓名 级名
高二16班 杨晓华

1

高二19班 黄 聪 2
高二19班 郑文威 3
高二19班 赵非凡 4
高二19班 黄 靖 5
高二19班 陈 莹

6

高二16班 周桂涛 7
高二19班 卢子宇 8
高二19班 石雪健 8
高二19班 冯永熙 10

第四批

学业优秀奖

 

高二文科前10名:

班别 姓名 级名
高二10班 叶朝阳

1

高二8班 黄海欣 2
高二8班 唐慧婷 3
高二8班 龚文君 4
高二10班 高玮馨 5
高二8班 梁子睿

6

高二10班 幸峻杰 7
高二8班 陈永升 8
高二8班 林仲曦 9
高二8班 苏素雪 10
高二10班 麦龙翔 10

高一年级九科前20名:

班别 姓名 级名
高一5班 黄芸菲

1

高一11班 李湘粤 2
高一13班 张飞扬 2
高一2班 金星希 4
13班 范翰榆 5
高一13班 卓 威

6

高一5班 周星娴 7
高一2班 刘 聪 8
高一2班 雷昊贤 9
高一11班 刘雅芳 10
高一13班 李晴仪 11
高一2班 李颖伦 12
高一7班 肖卓荣 13
高一13班 钟时俊 14
高一5班 钱君仪 15
高一13班 苏燕芬 16
高一11班 方祖桦 17
高一15班 黄泽源 18
高一5班 袁鑫雨 19
高一5班 游程森 20

第五批

学校优秀学生干部

 

优秀学生志愿者(10人)

高二级:

1班:曾嘉幸、陈昱源

2班:崔卓颖

3班:戚锐恒、梁烨彤、卢梓鹏

4班:谭玮

8班:区子洪

11班:文晋星  

16班:章思娜

 

优秀学会生干部:

校级学生会:

高一(3)班:曾己轩、罗锐

高一(5)班:范浠桦   罗兴业

高一(6)班:廖杰颖

高一(13)班:范翰榆、 陈锦全、 张飞扬

高一(16)班:曾敏聪、梁景棠、刘志恒、 梁铭臻、陈国良、刘浩诚、沈琪润

 

年级学生会:

高一:4班谢钧航  5班陈琳  11班李湘粤  14班唐婳娜

高二:9班陈家愉 1班周梓康 18班神依翘

高三:杨凯能、叶启泰、华东海、卢欣滢

 

第六批

优秀宿舍、优秀宿管

 

优秀宿舍:

高一级:

高一4班N708、高一5班N727、高一12班A606、高一2班A601、高一9班A407

 

高二级: 

高二2班N408、N410、高二3班N415、高二4班N417、高二10班N524、高二11班B204、高二17班B504、高二18班B507、高二13班B303、 高二20班B607、高二10班B107.

 

高三级:

高三20班N424、高三4班N215、高三16班N314、高三18班N427、高三12班C507、高三18班A106、A104

 

优秀宿管:

高一级:

高一12班何卓艺、高一3班黎蕴柔;

 

高二级:

高二9班李志安、高二3班熊文洁、高二8班马婉君、高二20班覃晓琳;

 

高三级:

高三13班陆雯雯

 

640.webp (10).jpg

 

640.webp (11).jpg

 

640.webp (12).jpg

 

640.webp (13).jpg

 

640.webp (14).jpg

 

640.webp (15).jpg

 

640.webp (16).jpg

 

“学为君子,兼善天下”、“海纳百川,追求卓越”,这是我们附中人永恒追求的主题。以奋斗的姿态,走进这个春天,创造新辉煌。附中人永远在努力!

 

撰稿:吴继缘

审核:吴继缘

编辑:Elvira